Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эль-Ниньо вернется: климатологи прогнозируют самый жаркий год в истории

21.04.2023 674 0.0 0
Эль-Ниньо вернется: климатологи прогнозируют самый жаркий год в истории
В 2023 или 2024 годах мир может побить новый рекорд средней температуры из-за изменения климата и возвращения погодного явления Эль-Ниньо.

По данным Reuters, Эль-Ниньо и Ла-Нинья – это характерные для экваториальной зоны Тихого океана противоположные экстремальные значения температуры воды и атмосферного давления. Феномен Эль-Ниньо заключается в резком повышении температуры (на 5-9° C) поверхностного слоя воды, а Ла-Нинья оказывается как снижение поверхностной температуры воды ниже климатической нормы на востоке тропической зоны Тихого океана.

Климатические модели показывают, что после трех лет погоды Ла-Нинья в Тихом океане, которая в общем немного снижает глобальную температуру, мир почувствует возвращение к Эль-Ниньо, более теплому аналогу.

Во время Эль-Ниньо ветры, дующие к западу вдоль экватора, замедляются, и теплая вода толкается на восток, создавая высокую температуру поверхности океана.

"Эль-Ниньо обычно ассоциируется с рекордными температурами на глобальном уровне. Произойдет ли это в 2023 или 2024 годах, еще неизвестно, но, я думаю, это более вероятно, чем нет", - сказал Карло Буонтемпо, директор ЕС Copernicus Climate.


Климатические модели предполагают возврат к условиям Эль-Ниньо в конце лета и вероятность развития сильного Эль-Ниньо до конца года. Самым жарким годом в мире был 2016 год, который совпал с сильным Эль-Ниньо, хотя изменение климата вызвало экстремальные температуры даже в годы, когда этого явления не было.

Последние восемь лет были восемью самыми жаркими в мире за всю историю наблюдений, отражающими долгосрочную тенденцию к потеплению, вызванную выбросами парниковых газов.

Фридерике Отто, старший преподаватель Института Грантема Имперского колледжа Лондона, сказала, что температуры, вызванные Эль-Ниньо, могут ухудшить последствия изменения климата, которые уже ощущают страны, включая сильные волны зноя, засухи и лесные пожары.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar