Главная › Новости › Техно
Техно

Эксплуатация авто зимой: что нужно знать?

23.10.2020 499 5.0 0
Эксплуатация авто зимой: что нужно знать?

Эксплуатация авто зимой: что нужно знать?

Несмотря на прогнозируемую тёплую зиму, стоит позаботиться о хорошем состоянии транспортного средства. Есть несколько приёмов, которые позволят избежать неприятных последствий морозов и повышенной влажности зимой и в межсезонье.

Аккумулятор и электроника

Чтобы не возникло проблем с запуском двигателя, необходимо перед сезоном проверить уровень электролита, так как за лето он мог испариться. Если уровень упал, следует долить в АКБ дистиллированную воду и зарядить его. Так же следует проследить за тем, чтобы плотность электролита была не ниже 1,27. Если же плотность ниже нормы, аккумуляторную батарею необходимо заменить.

Совет: Если после холодной ночи АКБ отказывается работать, занесите его в тёплое помещение и на 2/3 опустите в тёплую воду.

Следует проверить и электрогенератор. Важно, чтобы ремень не был повреждён и имел необходимое натяжение. От его исправности зависит корректная зарядка аккумулятора и работа всей электроники.

Плотность электролита при t 25°C, г/см3

Точка замерзания, °С

1,10

–7

1,12

–10

1,14

–14

1,16

–18

1,18

–22

1,20

–28

1,22

–34

1,24

–50

 

Бензин и жидкости для долива

Самое важное, что следует знать автомобилистам, у которых машины с инжекторным типом двигателя, это то, что в низкие температуры из тёплого гаража следует выезжать с полным баком. Если бак не наполнен, от перепада температур в нём образуется конденсат, который на морозе кристаллизуется. Это может повредить бензонасос и топливную систему.

Так же нелегко приходится тем, у кого дизельная система питания. Такие машины приходится дольше прогревать. Чтобы снизить загустение топлива и масла, продлить ресурс мотора, снизить износ механизмов, стоит использовать специальную “химку”. Узнать про такие присадки к дизелю можно тут, подбирать их стоит под свою машину. Что касается антифриза, следует заменить его на более устойчивый к минусовым температурам, предварительно промыв систему охлаждения.

Чтобы пусковые свойства двигателя не снизились, стоит поменять масло. Индекс “зимних” масел имеет пониженный индекс вязкости (5W40, 10W40, 10W30), но менять минералку на синтетику не стоит. От этого изменяется шероховатость на трущихся деталях и слой металла стирается неравномерно. Не забывайте и про стеклоомыватель. Жидкость необходимо поменять на устойчивую к морозам еще до их наступления. Если этого не сделать, летний омыватель может замёрзнуть в патрубках, что приводит к их замене.

Жидкости в двигатель Lido.ua

Защита кузова

Кузов наиболее всего подвергается воздействию влаги, перепадов температуры, агрессивных дорожных реагентов. Поэтому важно позаботиться об антикоррозийной обработке кузова до начала холодов. При чём в ней нуждаются как старые транспортные средства, так и те, что недавно выехали из автосалона.  Для этого необходимо обработать поверхность кузова https://lido.ua/kuzov-7171 воском или мастикой, установить брызговики и подкрылки. Не стоит забывать о том, что на дно постоянно налипает грязь и снег, поэтому следить за чистотой авто так же нужно. Но не забывайте, что мытьё машины в минусовую температуру негативно сказывается на лакокрасочной поверхности.

Сезонная смена шин и давление

В законодательстве Украины нет точных предписаний относительно сезонной смены резины. Однако эксперты рекомендуют переобуваться с лета на зиму, когда среднесуточная температура от +7⁰С и ниже. При низких температурах летние шины начинают дубеть и теряют сцепление, что грозит аварийной ситуацией. Так же важно и давление. Рекомендации относительно этого параметра прописаны в инструкции по эксплуатации. Давление в шинах также влияет на сцепные свойства и устойчивость хода авто, поэтому важно придерживаться рекомендованных производителем параметров.

Ходовая и расходники

По экспертному мнению одна поездка по городу при температурах ниже -15⁰С - это потеря в пробеге на сотни километров. Так же изнашиваются амортизаторы, подшипники, подвеска, тормозная система и т.д. Поэтому в зимний период нужно особо внимательно следить за изнашиваемостью деталей. Например, порядком износившиеся тормозные колодки стоит заменить даже если у них остался небольшой ресурс. Также стоит заменить старые свечи зажигания. Если они не отработали весь свой ресурс по регламенту, летом их можно снова эксплуатировать. А вот на зиму лучше поставить новые.  

Помните, что вовремя обслуженный автомобиль в разы снижает риск не только опоздать на работу, а и не попасть в аварию.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar