Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперты назвали причины головной боли

06.05.2021 374 0.0 0
Эксперты назвали причины головной боли
Плохо спали? Погода меняется? Атмосферное давление снова бьет все рекорды? Или «это возраст»? Что на самом деле может скрываться за бытовой мигренью.

Об этом пишут СМИ.

#1. ВЫ ОБЕЗВОЖЕНЫ

Самая распространенная причина головной боли — недостаток жидкости в организме. Объем крови, циркулирующей по сосудам, уменьшается, что приводит к падению артериального давления. Результат? «Тяжелый» затылок, слабость во всем теле и полное нежелание работать. Внимательно следите за уровнем гидратации, особенно после усиленных тренировок, когда вы теряете много жидкости.

#2. ВЫ ВЕДЕТЕ МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Когда вы долго сидите на одном месте, под воздействием гравитации кровь приливает к ногам и в гораздо меньшем объеме циркулирует обратно к сердцу. Как следствие — пониженное давление и покалывание в висках, как только вы вновь встаете.

#3. ВЫ МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТЕ В ГОРЯЧЕЙ ВАННЕ

Вы никогда не связывали душ или ванну с головными болями, которые возникают спустя некоторое время? Очень зря. Если верить доктору медицинских наук Шону Тэссону, банные процедуры в клубах пара вызывают расширение кровеносных сосудов не хуже, чем прямые солнечные лучи в жаркий летний день. Чтобы восстановить естественную температуру, тело начинает отрабатывать «сверхурочно» и от перенапряжения запускает больше крови к мозгу. Чтобы этого не происходило, либо сократите время, проведенное в горячем душе, либо скорректируйте температуру воды, сделав ее более или менее адекватной. Правда, поклонники гидротерапии могут возразить — горячую ванну часто «прописывают» во время головных болей, вызванных стрессом, так как она снимает напряжение со всего тела вообще, с шейных позвонков в частности. А ведь именно блокировка этого отдела приводит к кислородному голоданию мозга и, как следствие, к стуку в висках и гудящему затылку.

#4. ВЫ БЕРЕМЕННЫ

Головные боли — обычное явление для беременных женщин, ими страдают до 80% будущих мам. Объясняем, почему это происходит. Обычно, когда вы делаете внезапное движение (скажем, резко поднимаете какой-то предмет вверх), ваше сердце немедленно откликается на этот жест, прокачивая больше крови к головному мозгу. Но если вы беременны, эта кровь делает вынужденный пит-стоп в матке, где растет плод, в результате ее не хватает на стимуляцию коры мозга. Чтобы уменьшить возможные неприятные ощущения, просто постарайтесь не делать резких движений и избегайте сильного прогиба позвоночника.

#5. ПОНИЖЕННЫЙ САХАР В КРОВИ

Ну наконец-то можно со спокойной совестью «реабилитировать» кусочек любимой шоколадки! Для производства энергии головному мозгу нужна глюкоза, и, в отличие от других клеток организма, накапливать ее запасы он не умеет — их необходимо постоянно пополнять. Если источник боли находится в районе лба или она распространяется по всей поверхности головы, но не пульсирует, это может быть сигналом к тому, что настало время подкрепиться. Но не переусердствуйте с десертной подмогой! Держите уровень сахара в крови стабильным, перекусывайте сложными углеводами раз в два-три часа (цельное зерно, зеленые овощи). Они медленно, но верно превращают их в нужный, «полезный» сахар.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar