Главная › Новости › Общество
Общество

Эксперты назвали четыре самых загадочных метеорита в истории Земли

09.09.2020 382 0.0 0
Эксперты назвали четыре самых загадочных метеорита в истории Земли
В истории нашей планеты было немало столкновений с огромными астероидами — достаточно вспомнить катастрофу 66 млн лет назад, которая привела к исчезновению динозавров. Попробуем разобраться, какие метеориты являются самыми интересными для науки.

Об этом пишут СМИ.

Самый большой метеоритный кратер на Земле — это след от удара астероида, известный как Вредефорт. Расположенный в Южной Африке, Вредефорт имеет диаметр около 250-300 километров. Сложно даже предположить, какой мощности был взрыв, образовавший этот кратер, так как это произошло слишком давно (два миллиарда лет назад), чтобы ученые могли собрать сколько-нибудь детальные данные о древней катастрофе.

Некоторые кратеры сохранились намного лучше, чем Вредефорт. Это, например, Маникуаган, расположенный в Квебеке, Канада. Кратер, диаметр которого составляет 85 км, образовался в результате падения небесного тела диаметром около 5 км. Это произошло примерно 215 млн лет назад.

Самый загадочный и один из самых разрушительных в новейшей истории метеоритов — это, без всяких сомнений, Тунгусский. Он не оставил после себя кратер, зато оставил "скошенный" лес, благодаря чему событие до сих пор вызывает множество вопросов у исследователей. Кто-то даже уверен, что это был не метеорит.

Самый крупный метеорит из обнаруженных — Гоба. Она упал в доисторические времена, примерно 80 тысяч лет назад. Огромный 66-тонный кусок железа нашли в Намибии в 1920 году — метеорит является самым большим на Земле фрагментом железа природного происхождения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar