Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Эксперты дали рекомендации пожилым людям, как пережить жару

19.07.2021 418 0.0 0
Эксперты дали рекомендации пожилым людям, как пережить жару
Важно изменить свой рацион.

Волны аномальной жары накрывают Украину регулярно. Как вести себя при этом возрастному человеку, передает Хроника.инфо со ссылкой на «На пенсии».
  • Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой.
  • Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой (лучше минеральной), зеленым чаем, соком, но ни в коем случае не кофе или пивом, также исключите крепкий алкоголь. Важно соблюдать в жаркие дни питьевой режим – не менее 1,5-2,5 литров жидкости. 
  • Рекомендации для «сердечников» по летнему питанию. Первое – объем пищи должен быть меньше. Перенести основной прием пищи на вечерние часы с потреблением на завтрак 35%, на обед – 25%, на ужин – 40% суточного рациона.

Второе – продукты должны быть легкими. Желательно, чтобы в рационе было больше жидких блюд, отдайте предпочтение холодным супам (окрошка, свекольник, холодный щавелевый суп). Надо максимально уйти от жирных, тяжело перевариваемых блюд, от острой, соленой пищи. Основу должны составлять овощи и фрукты; кисломолочные продукты (прежде всего творог); орехи (особенно миндаль), которые не просто сдерживают рост холестерина, а даже понижают его – поэтому считается, что 70 грамм орехов в день для сердечника обязательны.
  • Контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.
  • Если ваша квартира находится на солнечной стороне и сильно раскаляется за день, 
  • используйте жалюзи или наклейте на окна с внутренней стороны отражающую фольгу.
  • Следует надевать на себя легкую светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).
  • При температуре воздуха больше 25 градусов противопоказаны: тяжелый физический труд, лечебный массаж, тепловые физиопроцедуры, занятия оздоровительной физкультурой, так как это приводит к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.
  • Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.
  • Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам. То же самое касается онкологических больных, получающих химиотерапевтические препараты.
  • Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, не рекомендуется пользоваться городским транспортом в жару.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar