Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Эксперт: За мелкокалиберными яблоками будущее

04.11.2018 879 0.0 0
Эксперт: За мелкокалиберными яблоками будущее
Мировой спрос на яблоко в настоящее время подвержен стагнации. Это обусловлено увеличением предложения ягод и различных удобных для потребления снеков, в том числе и тех, которые позиционируются как здоровые.

Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, передает EastFruit.

Снеки, как правило очень удобны — их можно потреблять прямо на рабочем месте без необходимости проводить дальнейшие манипуляции, такие как мойка, нарезка и т.д. Также очень важно, чтобы снек был упакован таким образом, чтобы упаковка сохраняла все качества товара и могла разместиться в небольшой сумочке.

Эксперт отметил, что с этой точки зрения яблоко по удобству потребления уступает не только снекам, но и ягодам. Ведь яблоко обычно трудно удобно упаковать, предварительно не нарезав, а нарезанное яблоко быстро темнеет и портится. Именно этим обусловлен стремительный рост спроса на яблоки мелких калибров в развитых странах в последние годы. Во многих странах есть даже такое понятие, как lunchbox sized apples — яблоки, которые по размеру помещаются в коробку для обеда. Обычно это яблоки калибра 55+.

Также очень важно, чтобы даже ребенок смог съесть сразу всё яблоко, чтобы не платить за яблоко, которое придется выбросить. Потребители также обращают внимание на снижение отходов, поэтому факт полного использования продукта важен не только с точки зрения экономии, но и с точки зрения минимизации влияния на окружающую среду.

Очень успешным, к примеру, стал новозеландский бренд Rockit, который продаёт яблоко калибра 58 мм, упакованное в тубусы по пять штук. Кстати, тубусы сделаны из органического материала, поэтому не загрязняют окружающую среду. Такой тубус сохраняет качество яблока и позволяет легко его открыть и снова закрыть.

По мнению Андрея Ярмака, именно такие решения будут определять успех в маркетинге яблок. Поэтому, скорее всего, премиальные цены на яблоко крупных калибров останутся в прошлом, хотя в некоторых странах крупное яблоко по-прежнему ценится высоко. Даже в Украине в последние годы спрос на яблоко крупных калибров существенно снизился. А значит садоводам придётся адаптировать технологии выращивания яблока таким образом, чтобы получать спелое яблоко необходимого калибра.

Кроме того, очень важно иметь возможность калибровки, сортировки и упаковки яблока небольших размеров, ведь существующие мощности обычно настроены на более крупное яблоко, отмечает эксперт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar