Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперт считает, что маски не могут защитить от омикрона

25.12.2021 346 0.0 0
Эксперт считает, что маски не могут защитить от омикрона
Тканевые маски практически бесполезны в защите от омикрон-штамма коронавируса. Такое мнение высказала приглашенный профессор политики в области здравоохранения и управления Университета Джорджа Вашингтона Лиана Вэнь, передает в пятницу телеканал CNN.

«Маски из ткани — это не более чем украшение. Им нет места в контексте [распространения] «омикрона», — сказала Вэнь. По ее словам, необходимо надевать трехслойную хирургическую маску, которую в США можно приобрести в большинстве аптек и некоторых продуктовых магазинах. «Вы можете носить тканевую маску поверх хирургической, но только не ее одну», — отметила она.


При большом скоплении людей эксперт советует использовать маски и респираторы класса N95, поскольку такие защитные средства, считает она, лучше препятствуют попаданию мелких частиц в носоглотку.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». По данным ВОЗ, омикрон-штамм коронавируса к настоящему времени обнаружен в 110 государствах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar