Главная › Новости › Украина
Украина

Эксперт подсказал, как удешевить цену в годовых контрактах на газ

30.03.2021 285 0.0 0
Эксперт подсказал, как удешевить цену в годовых контрактах на газ
Все газоснабжающие компании с 1 мая могут перевести украинских потребителей на годовые контракты с фиксированной стоимостью газа. Однако поставляющие газ компании не могут спрогнозировать цену на столь отдаленный срок из-за непредсказуемости биржевых котировок. В итоге им придется закладывать в годовой тариф риски роста стоимости газа на мировых рынках, поэтому цена может быть выше.

Эту проблему можно решить, применив мировую практику, заявил в комментарии UBR.ua эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, сообщает «Хвиля».

"Заключив контракт на год, потребитель может проиграть, так как заложенная в тариф цена может оказаться выше будущих трат компании на закупку ресурса", - отметил эксперт.


Также он привет в пример практику Германии, которая нашла способ урегулировать данный вопрос.

"На рынке Германии это решается следующим образом. Если цена на протяжении года снижалась, а у потребителя был заключен годовой контракт с поставщиком, то поставщик обращается к местному регулятору, типа нашего НКРЭКУ. Фиксируется, что было потрачено меньше средств на закупку газа, и поставщик возвращает потребителям переплаченную часть средств. Этот механизм может быть внедрен и у нас, если будет развиваться рынок газа", – подчеркнул Корольчук.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar