Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Эксперт назвал причины роста мировых цен на энергоносители

21.10.2021 375 0.0 0
Эксперт назвал причины роста мировых цен на энергоносители
Мировые цены на энергоносители выросли потому, что в прошлом году произошло сокращение потребления энергоресурсов, и уменьшилась добыча газа и угля, и сейчас не получается выйти на предыдущие объемы, также одной из причин является резкое сокращение в ЕС собственной добычи газа и кроме этого, Китай из-за роста собственной экономики забирал большие объемы сжиженного газа.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

«Есть много причин, почему мировые цены на энергоносители выросли. Во-первых, в прошлом году произошло сокращение потребления энергоресурсов и уменьшилась добыча газа и угля, а сейчас резко не получается выйти на предыдущие объемы», – заявил эксперт.


По словам Ю. Корольчука, во-вторых, в ЕС собственная добыча газа (у них есть и импорт) в прошлом году практически окончательно сократилась.

«И этот дефицит никто не закрыл. И в-третьих, в Китае росла экономика, и они забирали большие объемы сжиженного газа. Также есть экономический конфликт Китая и Австралии – Китай снижает конкурентоспособность австралийского угля», – отметил он.


Сообщалось, что Европейская комиссия сегодня одобрила решение, призванное противостоять резкому росту мировых цен на энергоносители, который, по прогнозам, продлится всю зиму. Решение включает в себя перечень конкретных мер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar