Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Экономист объяснил причину роста потребительской инфляции

13.04.2021 302 0.0 0
Экономист объяснил причину роста потребительской инфляции
Рост потребительской инфляции, достигший по данным Государственной службы статистики уровня 8,5%, является следствием подорожания цен на энергоносители с 1 января этого года.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Ускорение темпов инфляции вполне объяснимо, поскольку с 1 января возросли цены на все энергоресурсы, ну а поскольку они являются составной частью любых товаров и услуг, это автоматически повлекло за собой рост цен», – отметил эксперт.


Как подчеркнул А. Новак, ни производитель, ни торговец не могут работать в минус и в условиях роста себестоимости, вынуждены подымать цену на свой товар.

«Разница лишь в том, что стоимость товаров и услуг растет в разных темпах, что зависит от спроса, а также от того, какая продукция находилась на складах еще при старых ценах. Такая продукция дорожает более медленно, нежели та, что находилась на складах менее длительный срок. Кроме того, заводы и фабрики также не могут работать в минус, когда растут цены на электроэнергию и газ, а также происходит рост минимальной зарплаты. Поэтому, в Украине темпы инфляции превысили показатели, изложенные в проекте госбюджета на 2021 год, составляющие 7,5% уже на 1%», – сообщил экономист.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar