Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Еда дорожает: цены на свинину перевалили за 100 гривен

06.09.2017 957 0.0 0
Еда дорожает: цены на свинину перевалили за 100 гривен
За последние 10 дней августа в "социальной" потребительской корзине подорожали 60% продуктов питания. Об этом сообщил аграрный эксперт, глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам специалиста, цены на свинину побили рекорд, впервые превысив 100 грн/кг. Средняя цена продукта на сегодня составляет 101,4 грн за килограмм. Как ранее отмечали эксперты, рост цен на свинину связан с серьезным дефицитом поголовья, который усугубили вспышки африканской чумы свиней.

"Второе место (по росту цен – Ред.) поделили сало и яйца, цена на которые выросла на 1,7 грн. Отныне сало стоит 51,4 грн за кг, а куриные яйца – 16,8 грн за десяток", – написал Дорошенко на своей странице в Facebook.


 
Также, по подсчетам эксперта, произошел рост цен на говядину и курятину (тушку) – на 90 и 70 копеек соответственно. "На сегодняшний день средняя цена говядины составляет 108 грн, а птицы – 54 грн за килограмм", – отметил  Дорошенко.

При этом за последние 10 дней августа в Украине подешевели морковь и лук – на 60 копеек. Мрковь стоит 7,9 грн, а лук – 6,9 грн за килограмм. 

Напомним, несмотря на сезонное падение цен на продукты летом, эксперты уже прогнозировали, что еда для украинцев станет дороже. При этом специалисты подсчитали, что больше всего денег уходит на "молочку".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar