Главная › Новости › Статьи
Статьи

Дым способен переносить грибок и инфекции

22.12.2020 407 0.0 0
Дым способен переносить грибок и инфекции
Американские ученые из Университета Айдахо изучили предыдущие исследования забора микробов и грибов в дыму, чтобы проанализировать, какие заболевания они могут вызвать.

Об этом сообщает издание Science.

Природные пожары являются источником биоаэрозолей, и большинство микробов в дыме жизнеспособны. Известно, что биоаэрозоли, состоящие из грибковых и бактериальных клеток и их побочных продуктов метаболизма, влияют на здоровье человека. В то же время респираторные аллергические и воспалительные заболевания, включая астму и бронхит, усугубляются воздействием дыма от лесных пожаров.

Однако риск заражения верхних и нижних дыхательных путей после воздействия дыма лесных пожаров часто упускается из виду, говорят исследователи.  Связанные с курением иммунологические дефициты и воспалительные реакции могут усугубить последствия вдыхания переносимых по воздуху микробных частиц и токсичных веществ с дымом.

Некоторые обитающие в почве микробы толерантны к высоким температурам и даже быстрее размножаются после лесных пожаров. Обнаружено, что микробные клетки легко связываются с твердыми частицами.

Ученые предполагают, что концентрация микробов и грибов больше у очага пожара.

Так, Центры США по контролю и профилактике заболеваний рассматривают пожаротушение как профессию, подверженную риску кокцидиоидомикоза – инфекции, вызываемой патогенным грибком, который, как известно, распыляется при нарушении почвенного покрова.

Таким образом, вероятность того, что содержание микробов в природных пожарах может повлиять на людей, вдыхающих дым, особенно от длительных лесных пожаров с высоким уровнем выбросов, очевидна. Насколько далеко и какие микробы переносятся при различных условиях – еще предстоит выяснить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar