Главная › Новости › Общество
Общество

Дожди и снегопады: синоптик рассказал, где их ждать

22.01.2024 244 5.0 0
Дожди и снегопады: синоптик рассказал, где их ждать
На этой неделе украинцев ждут значительные осадки.

В этом году январь принес в Украину переменную погоду с постоянными температурными скачками. По прогнозу кандидата географических наук, метеоролога Игоря Кибальчича, на этой неделе в большинстве областей нашей страны ожидаются осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега.

Начало недели окажется холодным жителям северных и восточных областей в связи с влиянием арктических воздушных масс, однако постепенно с середины недели произойдет повышение температуры на фоне циклонической деятельности и слабо выраженных атмосферных фронтов.

Преобладание пониженного давления будет способствовать выпадению снега и мокрого снега во второй половине недели. В западных и южных областях временами осадки будут наблюдаться в виде дождя и туманов. Не исключены туманы, а также налипание мокрого снега.

Понедельник, 22 января

Погода в Украине будет определять антициклон. Ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью и утром на севере Левобережья местами туман. На дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, 3-8 м/с; днем юго-восточный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7°С, в северных, Харьковской областях и в Карпатах -13...-18°С; днем -4...+1°С, на Севере Левобережья -3...-8°С.

Вторник, 23 января

Ночью в западной части, днем также в северных и местных центральных областях ожидается снег, мокрый снег, на западе местами с дождем. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7°С, днем -2...+3°С; на востоке ночью -8...-13°С, днем -2...-7°С.

Среда, 24 января

В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками. Только в Приазовье, Крыму и Донбассе преимущественно сухо. В западных областях днем умеренные, местами значительные осадки в виде снега, мокрого снега с переходом в дождь. Местами налипание мокрого снега, гололедица. На дорогах большинства областей гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днем в западных областях отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем -1...+4°С; в восточной части и в Карпатах ночью -7...-12°С, днем 0...-5°С.

Четверг, 25 января

Содержится неустойчивая погода с осадками в виде снега, мокрого снега, временами с дождем. Кое-где налипание мокрого снега, туманы, на дорогах гололедица. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°С, днем +1...+6°С. В восточных областях и в Карпатах ночью -3...-8°С, днем около 0°С.

Пятница, 26 января

Продолжится влияние атмосферных фронтов, в результате чего пройдут осадки в виде снега, мокрого снега в Приазовье и Крыму с дождем. Кое-где налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер на Левобережье переменных направлений, 3-8 м/с, на Правобережье северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°С, днем -1...+4°С.

Суббота, 27 января

Ожидается небольшой снег, мокрый снег, в западных областях умеренные осадки. Кое-где туман, на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, днем -2...+3°С.

Воскресенье, 28 января

Возможен снег и мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, в Карпатском регионе и на крайнем севере -6...-11°С, днем -4...+1°С.

Напомним, солнце постепенно приближается к пику своей активности, поэтому Землю все чаще накрывают магнитные бури. Исключением не стало начало новой недели, геомагнитные колебания затянутся на два дня.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar