Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Домашние тонометры опасны для здоровья — медики

25.04.2023 328 0.0 0
Домашние тонометры опасны для здоровья — медики
Специалисты объяснили, чем может навредить использование этого приспособления.

Согласно исследованиям ученых, проблемы с давлением являются главной причиной смертности в мире. Измерение давления является одним из основных методов профилактики гипертонии, однако, по мнению исследователей из Университета Альберты в Канаде, точность измерений является необходимым условием для эффективности данной профилактики.

Об этом пишет «Вeautytips».

Специалисты сообщают, что бытовые тонометры могут давать неточные результаты, что может повлиять на оценку состояния пациента и выбор стратегии лечения. Во время тестирования домашних тонометров их точность была проверена, и результаты показали, что в 70% случаев погрешность составляла около 5 мм рт. ст., а в 30% случаев — около 10 мм рт. ст.

Часто врачи опираются на показания домашних тонометров, сообщаемые пациентами, что является ограниченным однократным измерением давления во время приема в клинике. Однако, из-за неточности таких измерений, может происходить значительная недооценка серьезности заболевания.

Ранее проведенное исследование с участием 85 пациентов подтвердило, что разница между показаниями домашних и клинических тонометров может быть значительной. Факторы, такие как движения рук и тела, неправильно застегнутая манжета, вес пациента, его эмоциональное состояние, а также погрешность самого прибора, могут оказывать влияние на точность измерений давления домашним тонометром.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar