Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Доллары со скидкой: в обменниках продают особые купюры

05.07.2023 263 0.0 0
Доллары со скидкой: в обменниках продают особые купюры
К такому шагу обменники вынуждены пойти и продавать доллары со скидкой из-за того, что клиенты не хотят брать их по нарицательной стоимости.
 

Накануне Нацбанк запретил обменным пунктам брать при обмене комиссию за доллары старого образца или просто за валюту с незначительными следами износа, украинцы начали массово сбывать в обменниках устаревшие купюры, то есть напечатанные до 1996 года.

Однако при покупке валюты граждане отказываются покупать устаревшие банкноты, предпочитая новые с защитной полоской и всеми другими атрибутами. Таким образом, складывается ситуация, когда банкноты вроде бы и не испорчены ничем, однако брать их не хотят.

Причем бывает так, что количество купленных за день у населения старых банкнот достигает критической массы. В таких случаях обменникам приходится снижать цену на устаревшие банкноты ниже номинала.

Таким образом, сейчас в некоторых обменниках можно купить доллар, например по 36,5 грн вместо 36,8 грн. Причем даже по такой уцененной покупатели берут устаревшую валюту неохотно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar