Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Долги по коммуналке списывать не будут

14.09.2020 379 0.0 0
Долги по коммуналке списывать не будут
Долги за коммунальные услуги, которые украинцы нарастили за период карантина списывать не планируют. На сегодняшний день «карантинные» долги составили 45 млрд гривен. Об этом рассказала глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер, пишет UBR.

Она отметила, что ситуация на рынке коммунальных услуг усугубилась из-за пандемии и решения правительства не накладывать штрафы за просрочку на бытовых потребителей и запрета отключать им услуги.

— В этом году в принципе ситуация нестандартная из-за COVID и того решения, которое было принято правительством, чтобы позволить людям не платить за коммунальные услуги. Точнее, это была опция не накладывать штрафные санкции на бытовых потребителей за неуплату и запретить их отключение. Но это привело к тому, что много потребителей подумали, что это означает, что за коммунальные услуги можно не платить, — прокомментировала Людмила Буймистер.

Она также отметила, что сумма задолженности уже очень большая, а коммунальщики ничего не могут поделать с должниками: ни отключить их, ни начислить штрафы. При этом экономические возможности ухудшились не только у потребителей, но и у самих предприятий.

— Эта проблема будет нарастать. Тут необходимы какие-то системные решения, но все они болезненные. Ведь даже после окончания карантина — эти долги «приросли» — и что с ними делать? Их нужно возвращать. Населению ведь не будет списываться эта задолженность, — считает нардеп.

Она указывает, что согласно социологическому опросу Центра Разумкова, украинцы не желают списания долгов, видя в этом нарушение социальной справедливости.

— Одни оплачивали, а другие – нет. Значит, или все должны оплачивать, или никто. Или мы должны дарить энергоносители народу Украины и говорить, что они должны быть бесплатными. Все должны ответственно рассчитываться за коммунальные услуги. А как сделать так, чтобы люди долги начали отдавать — люди, у которых денег и так нет? — подчеркнула глава подкомитета.

По мнению Людмилы Буймистер, решение этой проблемы находится за пределами только энергетики и требует комплексного подхода.

— Только через стимулирование экономики, создание рабочих мест и путем системного подхода к выходу из кризиса, который уже не в плоскости сферы энергетики, а больше в плоскости нашей общей экономической стратегии государства, и понимания, как мы путем правильной монетарной, экономической, фискальной политики все-таки выведем страну из кризиса, — подытожила глава подкомитета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar