Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Долги на рынке газа превысили 120 миллиардов гривень

18.06.2021 407 0.0 0
Долги на рынке газа превысили 120 миллиардов гривень
Сумма долгов, которая образовалась на рынке газа, превышает 120 млрд грн, в "Нафтогазе" поддерживают предложенную парламентом реструктуризацию и готовы участвовать в доработке соответствующего законопроекта.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза" со ссылкой на слова уполномоченного по работе с органами госвласти Романа Супруна.

Он поблагодарил Верховной Раде за принятие в первом чтении рамочного законопроекту №3508-д о реструктуризации долгов на рынке газа. В "Нафтогазе" добавили, что готовы принимать активное участие в его доработке ко второму чтению.

Как отметил Супрун, его принятие станет отправной точкой для аудита долгов, анализа причин их возникновения и урегулирования проблемы.

Он подчеркнул, что сумма накопленных на рынке газа долгов уже превышает 120 млрд грн, и этот вопрос требует скорейшего решения.

"Потеря платежеспособности больших потребителей и сужение рынка сбыта из-за долгового давления является серьезной проблемой. Если ее не решать, то это постепенно будет ослаблять приток инвестиций в отрасль, в частности в сегмент добычи, негативно влиять на активность заказчиков услуг по транспортировке, хранению газа.

В контексте "Северного потока-2" все это представляет значительную угрозу для энергобезопасности страны", - пояснил он.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar