Главная › Новости › Общество
Общество

Для украинских детей, находящихся за границей, напечатали 280 тысяч книг – Зеленская

02.01.2023 196 0.0 0
Для украинских детей, находящихся за границей, напечатали 280 тысяч книг – Зеленская
Уже более 280 тысяч украинских книг бесплатно раздали детям и в библиотеки 20 стран в рамках соответствующего проекта первой леди.

Об этом сообщила в интервью телеканалу ICTV супруга президента Елена Зеленская, передает Укринформ.

“Я счастлива, что этот проект не только состоялся, но и продолжается. У нас уже 280 тысяч экземпляров розданных детям и в библиотеки более чем в 20 странах”, – сказала она.


По словам Зеленской, она решила положить начало такому проекту, когда поняла, что люди, которые в первые месяцы покидали свои дома, вряд ли клали в свои чемоданы книги. А чтение детям на ночь является частью нормального семейного вечера, что сейчас особенно важно.

“У нас есть отзывы мам о том, что украинские книги – это встреча с Родиной. И очень хочется, чтобы наши дети, долгое время находящиеся за границей, все-таки не отрывались от нас и от Украины в своем обучении. Мы об этом постоянно пытаемся общаться со странами-хостами, потому что книга важна для ребенка не меньше игрушки”, – отметила первая леди.


Зеленская отметила, что этот проект состоялся благодаря украинским издателям и авторам, бесплатно предоставившим авторские права на книги. А также украинским дипломатическим представительствам, искавшим спонсоров для печати этих книг за рубежом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar