"Динамо" упустило в Одессе победу над "Черноморцем"

26.08.2018 809 0.0 0
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Грачев, 84 — Русин, 59). Молодежные составы — 3:3.

«Динамо»: Бойко, Миколенко (Вербич, 46), Шабанов, Бурда, Сидклей, Цыганков (Буэно, 64), Андриевский, Че Че, Шепелев, Морозюк, Русин (Супряга, 84).

«Александрия» — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Банада, 15, 17). Молодежные составы — 1:0.

«Олимпик» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 2:5 (Г. Пасич, 19, Данченко, 76, в свои ворота — Марлос, 11, Мораес, 17, 33, 75, Степаненко, 42). Молодежные составы — 3:3.

В субботу, 25 августа, в чемпионате Украины по футболу состоялись два матча, в которых своих оппонентов экзаменовали участники еврокубков — «Динамо» и «Ворскла».

Подопечным Александра Хацкевича уже спустя 26 часов после возвращения из Амстердама пришлось снова подниматься на борт самолета и лететь в Одессу, где они в прошлом сезоне неожиданно уступили «Черноморцу» (1:2).

Видимо, уже держа в голове предстоящий еврокубковый поединок с «Аяксом» (28 августа в Киеве), тренерский штаб киевлян провел серьезную ротацию, выпустив в «основе» по сравнению с амстердамским матчем сразу восемь (!) новых исполнителей (в числе первых 11 остались только Бойко, Бурда и Цыганков). У бразильца Сидклея — дебют в первой команде, у Русина — первый матч в основном составе в премьер-лиге. В то же время «буйного» Гармаша, как и Буяльского, не оказалось даже среди запасных гостей (зато на скамейке нашлось место двум новичкам — бразильцу Буэно и Супряге, которые успели в этой встрече дебютировать в составе «Динамо»).

В первом тайме столичная команда контролировала ситуацию на поле (газон, надо признать, был ужасного качества!), но из-за несыгранности футболистов опасные моменты у ворот Литовченко создавала нечасто.

Сразу после перерыва Хацкевич для усиления игры бросил в бой вместо Миколенко здорово проявившего себя на старте сезона словенца Вербича. И на 59-й минуте динамовцы благодаря точному удару головой Русина воплотило свое преимущество в гол — 0:1. Однако на 84-й минуте «Черноморец» использовал едва ли не единственный свой шанс у ворот Бойко. После подачи углового Грачев отрвался от своего опекуна Морозюка и головой отправил мяч в сетку ворот гостей — 1:1 (первый гол, пропущенный «бело-синими» в премьер-лиге).

Во встрече в Александрии, где в прошлом сезоне «Ворскла» победила (1:0), наставник гостей Василий Сачко не мог рассчитывать на двух игроков основного состава Чеснакова и Кулача, забившего в прошлом туре гол-красавец в ворота «Мариуполя». В то же время в стартовый состав «Александрии» вернулся 28-летний защитник Микицей, который из-за дисквалификации за употребление запрещенного препарата не играл целых 20 (!) месяцев.

Правда, героем матча стал не он, а другой подопечный Владимира Шарана — 26-летний полузащитник Банада, который в первом тайме в течение двух минут дважды головой поразил ворота Богдана Шуста — 2:0. «Александрия» продлила свою домашнюю серию без поражений до 15 поединков и совершенно заслуженно идет в топ-тройке.

В оставшихся встречах 6-го тура 26 августа сыграют: «Мариуполь» — «Львов», «Карпаты» — «Арсенал-Киев» и «Заря» — «Десна».