Главная › Новости › Общество
Общество

Диетологи предупредили о серьезной опасности позднего завтрака

17.04.2023 426 0.0 0
Диетологи предупредили о серьезной опасности позднего завтрака
Поздние завтраки могут привести к набору веса и «сбоям» метаболизма.

Диетологи советуют завтракать в первые 40 минут после пробуждения. По их словам, поздние завтраки могут приводить к набору лишнего веса из-за особенностей метаболизма человека.

Если отложить завтрак на более позднее время, скорость обмена веществ замедлится. Это связано с тем, что организм, испытывая по утрам нехватку питательных веществ, начнет экономить энергию.

Как считают ученые, отказ от завтрака – это одна из основных причин ожирения, которым страдает третья часть населения нашей планеты. У тех, кто каждый день утром кушает, метаболизм на 3 – 4 % быстрее, чем у среднестатистического человека. И, наоборот, метаболизм тех, кто никогда не завтракает, на
5 – 6 % медленнее среднего показателя. Следовательно, люди, которые отказываются от утреннего приема пищи, прибавляют в весе около 3 – 6 кг в год.

При позднем завтраке, помимо этого, может повыситься уровень холестерина в крови.

Сбалансированный утренний прием пищи может снизить эти риски и придать энергии для отличного проведения дня. Прием пищи по утрам служит своеобразным аккумулятором, заряжающим человека энергией и питательными веществами на весь день, регулирует аппетит, снижает вероятность переедания на протяжении дня и даже снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, а также возникновения диабета II степени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar