Главная › Новости › Статьи
Статьи

Диетолог рассказала о последствиях отказа от хлеба

11.01.2022 235 0.0 0
Диетолог рассказала о последствиях отказа от хлеба
Врач-диетолог Татьяна Разумовская рассказала, каких проблем можно избежать, если отказаться от хлеба или минимизировать его употребление.

По ее словам, калорийность хлеба — в среднем 250-300 килокалорий на 100 граммов. При этом пшеничный хлеб из муки тонкого помола имеет высокий гликемический индекс — 85-90.

"Когда вы едите белый хлеб, происходит сильный выброс инсулина: сахар в крови резко растет, затем столь же резко падает, и вы быстрее ощущаете себя голодным. Таким образом, хлеб из муки тонкого помола косвенно влияет на набор веса, стимулируя аппетит. Если вы много сидите и мало двигаетесь, лучше убрать продукт из меню", — заявила собеседник агентства.


Разумовская добавила, что в цельнозерновом хлебе много пищевых волокон — если съесть его слишком много, можно спровоцировать вздутие живота и метеоризм. Но если есть хлеб в меру (в 100 граммах цельнозернового хлеба около 7,4 грамма пищевых волокон), он, наоборот, помогает пищеварению. 

"Белый хлеб из муки тонкого помола, напротив, может приводить к запорам, особенно у людей старшего поколения, и если есть проблемы с кишечником, лучше исключить его из меню", — подытожила диетолог.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar