Главная › Новости › Статьи
Статьи

Диетолог назвала продукты, которые поднимают настроение

23.12.2021 359 0.0 0
Диетолог назвала продукты, которые поднимают настроение
Диетолог Тамила Арсеньева рассказала, какие продукты стимулируют выработку гормонов счастья: серотонина, дофамина и эндорфинов.

Бразильский орех. По мнению специалиста, это рекордсмен по содержанию селена, необходимого для гормонального баланса. При недостатке данного минерала могут возникнуть депрессия, повышенная нервозность, апатия. Проблем можно легко избежать, если съедать три ореха в день, утверждает диетолог.

Устрицы. Вкусный и популярный морепродукт содержит много цинка, который влияет на процесс метаболизма и работу мозга. Также моллюск активизирует синтез тирозина — аминокислоты, снимающей нервное напряжение.
Бананы. В очень полезный для здоровья продукт входит множество ценных элементов: например, аминокислота триптофан, а также пищевые волокна и полезные углеводы. 

Чечевица. Этот вид бобовых богат фолиевой кислотой, железом и медленными углеводами, которые способствуют выработке серотонина. Также чечевица нормализует уровень глюкозы в крови, что не может не сказываться на настроении.

Темный шоколад. Диетолог подчеркивает: чем выше содержание какао в продукте, тем лучше. "Если ежедневно употреблять 40 граммов темного шоколада в течение двух недель, в вашем организме снизится уровень гормона стресса. Но помните: важно соблюдать норму, ведь эта сладость способная навредить вашей фигуре", — предупреждает эксперт.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar