Главная › Новости › Общество
Общество

Детям медиков, умерших от COVID, обещают льготы

06.11.2020 333 0.0 0
Детям медиков, умерших от COVID, обещают льготы
Государственная поддержка будет предусматривать полную или частичную оплату обучения за счет средств государственного и местных бюджетов.

И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram заявляет, что детям медицинских работников, умерших от коронавирусной инфекции Covid-19 при исполнении профессиональных обязанностей, предоставят возможность получать высшее образование на льготных условиях.

Предполагается, что дети медиков, в которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготным правилами вступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе. Такие абитуриенты будут иметь несколько механизмов для получения высшего образования за государственный счет, написал и.о. министра.

По поручению Зеленского уже готовится соответствующий законопроект.

В ОП вспомнили историю 13-летнего Антона Степченко из Таращи. Его отец работал врачом-анестезиологом, а мать - медсестрой. Они заболели COVID-19 и умерли от осложнений. Парень также заболел на коронавирус и долгое время находился в больнице.

30 октября на счета для ребенка поступили страховые выплаты в соответствии с законом "О защите населения от инфекционных болезней". Сейчас перечислена помощь в размере 2 млн 364 тыс. грн. Также в ближайшее время поступит 439 тыс. грн одноразовой страховой. Со 2 ноября Степченко назначена ежемесячная страховая выплата в размере 16 тыс. грн.

Парень как ребенок-сирота имеет право на ряд льгот, в частности на ежегодное бесплатное оздоровление, обеспечение школьной и спортивной формами, обедами на период обучения, бесплатное посещение кинотеатров, музеев, спортивных комплексов, на проезд в городском общественном транспорте, вступление в учреждения высшего образования разных уровней аккредитации на льготных условиях и тому подобное.

Сергей Шкарлет сообщил, что Министерство науки и образования поддерживает инициативу президента. По его словам, после принятия парламентом президентского законопроекта, МОН оперативно внесет изменения в условия приема на 2021 года.

Государственная поддержка будет предусматривать полную или частичную оплату обучения за счет средств государственного и местных бюджетов, предоставление льготных долгосрочных кредитов для получения образования, социальную стипендию, бесплатное проживание в общежитии (интернате) и др.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar