Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Дети имеют право вывозить валюту из страны, - НБУ

01.04.2022 481 0.0 0
Дети имеют право вывозить валюту из страны, - НБУ
НБУ пообещал помочь гражданам найти понимание с украинскими таможенниками, контролирующими вывоз валюты из страны.

Об этом сообщает "Финансовый клуб".

Когда уезжает женщина и у нее трое детей несовершеннолетние, то она может вывезти не более 10 тыс, несмотря на то, что семья у себя включает четыре человека. Потому что таковы у нас ограничения, – рассказала председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Вопрос вывоза валюты актуален, поскольку не все украинцы во время войны уверены в стабильности работы банков, чтобы все валютные сбережения держать на карте.

Когда люди планируют ехать дальше – в Америку, Канаду, они пишут официальные запросы нам, как им лучше поступить, если у них все в кэше. Им советуют положить на карточки и там воспользоваться. Но обычно у всех не самое лучшее психологическое состояние, повышенная тревожность, поэтому люди не знают, что им делать, – пожаловалась Елена Коробкова.

НБУ объяснил, что уже сейчас на границе такая многодетная мама может вывезти без декларирования 40 тыс. евро.

10 тыс. евро без декларирования «на каждое лицо», а лицо не обязательно должно быть совершеннолетним. Если выезжает мать с тремя детьми, они могут без декларирования вывезти 40 тыс. евро, – сказал директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин.

Он добавил, что можно взять справку в банке о снятии валюты или конвертации.

НАБУ обратится к НБУ за разъяснением для беженцев.

Мы тогда официально к вам обратимся по поводу разъяснения, что если за границу выезжает четверо – взрослый и три ребенка, то на таможне много вопросов, что (валюта. – Ред.) этот лимит – только на взрослого совершеннолетнего человека. Они так трактуют эту норму, – сказала Елена Коробкова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar