Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Дерматовенеролог рассказала, почему нельзя ложиться спать неумытым

20.04.2022 312 0.0 0
Дерматовенеролог рассказала, почему нельзя ложиться спать неумытым
Смывать макияж и умывать лицо перед сном обязательно, потому что от неправильного, недостаточного ухода на коже могут появиться высыпания, сообщил, , заведующая отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Полина Колчева.

"Перед сном обязательно нужно смывать макияж и умываться, а после умывания наносить легкий крем, так как в ночное время в коже происходят разные биохимические процессы, ночью кожа должна дышать и отдыхать. Однако стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает, потому что она вырабатывает свое нормальное кожное сало, которое защищает ее от пересушивания, помогает поддерживать пребиоту кожи в нормальном состоянии, регулирует pH. Поэтому чрезмерное умывание может привести к тому, что жирная кожа становится пересушенной, а это большая проблема для врачей-дерматологов и косметологов" 


Врач отметила, что достаточно часто в практике встречаются высыпания, например, акне, которые появляются из-за того, что человек забывает умыться перед сном либо делает это не очень тщательно. При этом она уточнила, что высыпания на лице могут появляться по массе других причин: начиная от неправильного ухода, неправильного образа жизни и заканчивая гормональными генетическими проблемами. Определить природу высыпаний и избавиться от них поможет только врач, подбирать самому себе уход нельзя. 

По словам Колчевой, если человек пользуется мицеллярной водой, то стоит помнить, что большинство современных средств требуют нейтрализации в виде лосьона или умывания водой. "Своим пациентам я рекомендую мицеллярной водой смывать водостойкой макияж, а после этого умываться и протирать лицо лосьоном или тоником", — уточнила она. 

"В течение дня никак дополнительно не нужно ухаживать за кожей, за исключением тех случаев, когда мы говорим именно о заболеваниях, например, об акне", — рассказала собеседница агентства.

Она сообщила, что некоторые люди в жаркое время года предпочитают освежать лицо термальной водой. "Термальная вода обогащена различными микроэлементами, получаемыми из гидротермальных источников, и от того, какая используется вода, такова и должна быть частота ее применения. Не промакивать после использования можно только изотоническую воду, а остальные типы лучше промакивать из-за содержания солей, которые могут вытягивать влагу из кожи. Термальную воду лучше смешивать с кремами, а так просто летом в жару прыскать на кожу не нужно", — добавила Колчева.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar