Главная › Новости › Общество
Общество

Депутат объяснила, почему нужен контроль за использованием салютов и фейерверков в Украине

17.08.2022 346 0.0 0
Депутат объяснила, почему нужен контроль за использованием салютов и фейерверков в Украине
Рада приняла в первом чтении законопроект № 7438 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий.


Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7438 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий.

Как сообщает пресс-служба партии «Слуга Народа», по словам автора документа, народного депутата Юлии Овчинниковой, пиротехнические изделия наносят вред психическому здоровью окружающих, когда взрываются, ведь пугают своим внезапным громким хлопком, похожим на звук выстрела.

«Особую актуальность ограничение использования салютов и фейерверков приобрело с началом полномасштабной агрессии российской федерации против Украины, поскольку в военное время все люди испытывают сходство звуков взрыва фейерверков, салютов и петард к звукам взрывов и выстрелов, особенно учитывая частоту воздушных тревог обстрелов городов и болезненный опыт жителей населенных пунктов, где велись или ведутся боевые действия», – объяснила она.

Юлия Овчинникова обратила внимание на необходимость не наносить дополнительный вред психическому здоровью людей, ведь, согласно ст. 3 Конституции Украины – человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью.

«Отдельно следует отметить опасность использования пиротехнических изделий для животных. Стресс, паническая атака, остановка сердца и гибель – так могут отреагировать животные на звуки пиротехнических изделий», – подытожила автор документа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar