Главная › Новости › Общество
Общество

День государственного герба: 5 интересных фактов про главный символ Украины

19.02.2021 306 0.0 0
День государственного герба: 5 интересных фактов про главный символ Украины
В пятницу, 19 февраля, Украина отмечает День Государственного Герба - именно в этот день в 1992 году Верховная Рада Украины утвердила трезубец в качестве Малого герба Украины, считая его главным элементом Большого Государственного Герба Украины.

"Апостроф" рассказывает историю становления символа государственности Украины и интересные факты о Государственном Гербе.

В соответствии с Постановлением Верховной Рады 24 июня 1991 года (еще при существовании СССР) был объявлен открытый конкурс по созданию проекта Государственного Герба Украины. Под эгидой Комиссии по вопросам культуры и духовного возрождения ВР была создана рабочая группа-жюри из народных избранников, историков, искусствоведов, музейных работников. Для участия в конкурсе поступило более 200 работ (192 из них содержали изображение трезубца в разных контекстах).

Победителем конкурса стал проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого. По мнению Гречило, трезубец в графической традиции периода правления Великого князя Владимира был принят не случайно, поскольку "именно при князе Владимире все этнические украинские земли были объединены в одном государстве", а в 1918 году трезубец также был избран гербом УНР как символ соборности украинских земель.

Интересные факты об украинском символе
  • Для украинцев во всем мире Тризуб символизирует неразрывную связь с Отчизной. В разные периоды истории украинского государства Тризуб был символом борьбы за независимость.
  • В давние времена Тризуб использовали в качестве своеобразного оберега. Изображение трезубца археологи встречали во многих памятниках культуры, датированных с I века нашей эры.
  • Советская тоталитарная система жестоко наказывала за использование трезубца и считала его "националистическим знаком".
  • Существует около трех десятков теорий происхождения и значения трезубца (сокол, якорь, символ триединства мира).
  • Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей. Его изображение археологи находят на монетах, печатях, посуде, кирпиче, настенных росписях. Известно, что послы киевского князя Игоря (912-945 гг.) при заключении договоров с византийцами имели свои печати с трезубцем. Киевский князь Владимир Святославович (980-1015 гг.) чеканил трезубец на монетах, где с одной стороны изображался портрет властителя, а с другой - трезубец.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar