Главная › Новости › Статьи
Статьи

Действительно ли с возрастом ослабевает обоняние и вкус

29.09.2020 491 0.0 0
Действительно ли с возрастом ослабевает обоняние и вкус
Когда говорят о старении, для всех очевидно, что с возрастом может ухудшаться зрение и слух. Но почему-то мы забываем, что иногда другие чувства тоже притупляются. Так, с возрастом меняется восприятие вкуса и запаха.

Вкус и обоняние работают вместе, потому что большинство вкусов связаны с запахами. Эти чувства могут не только приносить удовольствие от еды, но и позволяют обнаружить опасность, например испорченную еду, газ и дым, пишет ncbi.

Почему ослабевает вкус и обоняние

С возрастом количество вкусовых рецепторов уменьшается, а чувствительность к различным вкусам заметно снижается к 60 годам. Кроме того, с возрастом слюны выделяется все меньше – это может вызвать сухость во рту и повлиять на вкусовые ощущения.

Обоняние также может ухудшиться, особенно после 70 лет. Это связывают с потерей нервных окончаний и меньшим выделением слизи. Слизь помогает запахам оставаться в носу достаточно долго, чтобы их могли обнаружить нервные окончания.

В молодом возрасте вкусовые рецепторы хорошо восстанавливаются клетки заменяются новыми каждые 1-2 недели. И если, например, обжечь язык горячим напитком, то способность полноценно ощущать вкус вернется через несколько дней. С возрастом эта способность клеток ухудшается и рецепторы хуже восстанавливаются после травм.

Что усиливает потерю обоняния и вкуса

Некоторые факторы могут ускорить потерю способности чувствовать вкус и запахи. К ним относятся:
  1. отдельные заболевания, например инфекции верхних дыхательных путей;
  2. курение;
  3. воздействие вредных веществ;
  4. некоторые лекарства.
  5. Что делать, чтобы сохранить вкус и обоняние
  6. если на способность чувствовать запах и вкус повлияли лекарства, то можно поговорить с врачом об изменении терапии;
  7. пейте больше воды и не позволяйте горлу пересохнуть. Достаточное количество слюны необходимо для полноценного ощущения вкуса пищи;
  8. не стоит использовать слишком много соли, лучше добавлять в блюда различные специи (например, перец или корицу), также можно добавлять сушеные травы и чеснок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar