Главная › Новости › Статьи
Статьи

Что такое запой и чем он опасен?

27.01.2019 2076 0.0 0
Что такое запой и чем он опасен?
Запой – это такое состояние алкозависимого человека, при котором он не может прекратить самостоятельно принимать горячительные напитки. Обычно в запой уходят те больные, у которых наблюдается вторая и последующие стадии алкоголизма. Если малопьщий человек употребляет спиртное несколько дней подряд из-за жизненных неурядиц, то это называется «ложным запоем», так как у человека отсутствует биологическая зависимость от алкоголя.

Истинный запой проявляется после употребления даже нескольких незначительных доз спиртосодержащих напитков. Дело в том, что в этом случае организм алкозависимого включает в свои обменные процессы молекулы этанола. В результате при прекращении попадания алкоголя в кровь больного у него проявляется сильнейший похмельный синдром. Если этот больной попробует полностью отказаться от приема хмельного зелья, то он подвергнется физическому и психологическому страданию.
 

Опасность запойного состояния

При проявлении у пациента запойного состояния, ему необходимо оказать в срочном порядке медицинскую помощь и прервать запой. Дело в том, что запой негативным образом сказывается на процессах, происходящих в организме. В результате распада этанола в кровяном токе в организм вбрасывается значительное количество энергии. Эта энергия отбивает у больного аппетит, так как приносит ему чувство «сытости». Но само тело страдает от голода, поскольку в него не поступают необходимые для нормальной жизнедеятельности питательные вещества и витамины. Это наносит значительный урон всем органам.
Что такое запой и чем он опасен?
Теоретически прекратить запой самостоятельно шансы есть, но они невелики. Такие попытки, как правило, сопряжены с сильными физическими страданиями, а также в значительной степени нагружают работой сосуды и сердце алкозависимого. В результате попытка самому прекратить запой может довести больного до инсульта, инфаркта либо эпилептического припадка (белой горячки).

Купирование запойного состояния должно осуществляться высококвалифицированным специалистом с помощью лекарственных препаратов, вводимых внутривенным или парентеральным способом. В результате алкозависимый выводится из запоя без осложнений и с минимальными болезненными ощущениями.

При прерывании запоя пациент перестает страдать от тремора рук, бессонницы, высокого давления кровяного тока в артериях, нарушения электролитического баланса и дисфункции всего организма.
 

Где лучше выходить из запоя?

Купировать запойное состояние можно в стационарных и домашних условиях. Преимуществом вывода из запоя дома является нахождение пациента в кругу родных ему людей, которые окружают его заботой и помогают выйти из тяжелого депрессивного состояния, возникающее во время прерывания запоя.
Что такое запой и чем он опасен?
В стационар больной попадает в том случае, если находится в тяжелейшем состоянии. Здесь при лечении алкогольной интоксикации врачи имеют возможность при купировании запоя применять процедуры, для которых необходимо специальное оборудование (плазмафарез, гемодиализ). Кроме того, в больнице пациент находится под неусыпным врачебным контролем круглые сутки.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar