Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Что нужно знать украинцам, имеющим долги за коммуналку

02.10.2022 408 0.0 0
Что нужно знать украинцам, имеющим долги за коммуналку
Украинцам, имеющим долги за коммуналку, должны их вернуть. Никто им долгов не спишет. Но их можно лишиться постепенно, заключив с поставщиками коммунальных услуг договоры по реструктуризации задолженности. При этом, если должник будет регулярно платить долг и не будет пропускать текущие платежи, он может рассчитывать на субсидию.

Долги за коммуналку, в любом случае, придется возвращать. Причем если некоторых должников не будут наказывать, по крайней мере, до конца войны, то большинству придется отвечать за накопившиеся долги еще до окончания действия военного положения. Причем у тех, кто задолжал большие суммы за коммуналку, могут через суд конфисковать имущество.

Чтобы этого не произошло, лучше позаботиться о погашении образовавшегося долга. Правда, не у всех потребителей есть деньги, позволяющие сразу рассчитаться с коммунальщиками. Ведь у многих долг образовался по объективным причинам – из-за ухудшения материального положения.

Что нужно знать украинцам, имеющим долги за коммуналку

Следовательно, для таких должников единственный выход – реструктуризация долга. По словам советницы главы Ассоциации городов Украины по муниципальным вопросам Оксаны Продан, долг за коммуналку могут реструктурировать сроком до 60 месяцев – в зависимости от суммы задолженности и доходов должника.

При этом, если будет заключен договор реструктуризации, клиента не будут лишать коммунальной услуги, за которую он задолжал. Кроме того, он получит право на субсидию. Конечно, договор о реструктуризации должен быть заключен с должником официально.

И при этом следует помнить: если должник просрочит плату за коммуналку более чем на три месяца, его лишат субсидии, и он будет вынужден либо сразу уплатить задолженность, либо снова заключать договор о реструктуризации.

Напомним, в субсидии на оплату коммунальных услуг могут отказать даже пенсионерам. Для отказа есть целый ряд причин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar