Главная › Новости › Наука
Наука

Через сотни миллионов лет на Земле сформируется новый континент

31.12.2020 455 0.0 0
Через сотни миллионов лет на Земле сформируется новый континент
Через 200 миллионов лет на Земле вновь могут появиться гигантские сухопутные массивы, состоящие из нескольких континентов, и это может кардинально изменить климат нашей планеты. Об этом сообщает Live Science.

Континенты Земли не всегда выглядели так, как сегодня. За последние 3 миллиарда лет планета прошла через множество периодов, когда континенты сначала сливались в огромные континенты, а затем распадались на части.

Новый прогноз ученые представили 8 декабря на ежегодном собрании Американского геофизического союза (AGU), проводимом в этом году в режиме онлайн. Они рассмотрели два сценария. Согласно первому, приблизительно через 200 миллионов лет почти все континенты переместятся в Северное полушарие, при этом Антарктика остается совсем одна в Южном полушарии. Согласно второму, через 250 миллионов лет большой континент образуется вокруг экватора и будет простираться в Северное и Южное полушарие.

В обоих случаях исследователи рассчитали влияние на глобальный климат, основываясь на топографии. Они с удивлением обнаружили, что если континенты будут «сужаться» на севере, а рельеф будет горным, глобальные температуры будут значительно холоднее, чем в других моделях. Такой результат может стать предвестником глубокого замерзания, невиданного ранее на Земле, которое продлится не менее 100 миллионов лет, сообщили ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar