Главная › Новости › Политика
Политика

Чехия требует, чтобы режим Лукашенко освободил всех политзаключенных

01.05.2023 385 0.0 0
Чехия требует, чтобы режим Лукашенко освободил всех политзаключенных
Состояние экс-кандидата в президенты Беларуси и политического заключенного Виктора Бабарико, а также его местонахождение сейчас неизвестно общественности. Власти Беларуси не сообщают подробностей попадания политзаключенного в больницу. В этой связи Министерство иностранных дел Чехии обратилось к официальному Минску.

«Чехия обеспокоена сообщениями о госпитализации узника совести Виктора Бабарико, возможно, со следами побоев. Мы призываем власти Минска оказать ему надлежащую медицинскую помощь. Мы призываем режим Лукашенко освободить всех политзаключенных», – говорится в сообщении МИД Чехии.

Вечером 26 апреля стало извесьно, что Бабарико госпитализирован в хирургическое отделение новополоцкой больницы в состоянии средней тяжести с пневмотораксом (это накопление воздуха между грудной стенкой и легким).

Пневмоторакс может появляться в результате травмы грудной клетки. Сообщается, что Бабарико был так избит, что врачи сразу его даже не узнали, пока не увидели фамилию. Это произошло в ночь с 24 на 25 апреля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar