Главная › Новости › Мир
Мир

Чад проводит похороны убитого президента Идрисса Деби

23.04.2021 407 0.0 0
Чад проводит похороны убитого президента Идрисса Деби
На церемонии будут присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон, президент Гвинеи Альфа Конде и несколько других африканских лидеров.

Церемония похорон покойного президента Идрисса Деби проходит в столице Чада Нджамене. Тысячи людей выражают свое почтение лидеру, который был убит, когда в понедельник вел свои войска против наступления повстанцев.
Об этом пишет aljazeera.

Ожидается, что на церемонии в пятницу будут присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон, президент Гвинеи Альфа Конде и несколько других африканских лидеров, несмотря на предупреждения повстанцев, что они не должны присутствовать по соображениям безопасности.

В пятницу Макрон пообещал поддерживать «стабильность и целостность» страны, но также призвал своих военных преемников обеспечить плавное возвращение к гражданскому правлению.

«С четверга на улицах и вокруг президентского дворца были размещены войска, а также танки для перекрытия основных дорог перед прибытием глав государств», — добавила она.+


Вооруженные силы Чада ошеломили нацию во вторник, объявив, что Деби скончался от ран, полученных, когда вел солдат на передовой против повстанцев, наступавших с севера в сторону Нджамены. Ему было 68 лет.
Деби правил Чадом более 30 лет, удерживая власть, несмотря на восстания, доходившие до ворот его дворца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar