Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены вырастут на 30%: когда ждать существенного подорожания лука

10.03.2023 519 2.4 0
Цены вырастут на 30%: когда ждать существенного подорожания лука
Украинцам сообщили, чего ждать от цен на лук уже в ближайшее время. Специалисты отмечают, что последний год в Украине рынок лука существенно зависит от импортной продукции, которая также дорожает.

Такую ситуацию эксперты связывают с тем, что в мире предложение значительно сократилось и спрос преобладает. Об этом говорится в новом сообщении на фейсбук-странице Ukrainian Agribusiness Club.

"Ожидать снижения цен на лук стоит только в мае, до сих пор его стоимость продержится достаточно высокой", – прогнозирует аналитик УКАБ Максим Гопка в эфире телемарафона "Единые новости".
Максим Гопка

Стремительный мировой рост цен явился результатом:
  • катастрофических наводнений в Пакистане (страна, входящая в топ-5 крупнейших экспортеров);
  • морозов, повредивших запасы в Центральной Азии – Узбекистане, Казахстане и Таджикистане. Эти страны запретили или ограничили экспорт, опасаясь дефицита на внутреннем рынке;
  • засуха в Европе. В частности, Нидерланды, являющиеся крупнейшим в мире экспортером лука, пострадали. Это привело к росту цен на лук в стране.
Специалист объясняет, что в Украине основными регионами выращивания озимого лука традиционно являются южные области, часть которых оккупирована. В то же время в других регионах во время выращивания высок риск вымерзания культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar