Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены на жилье упадут до критического уровня

23.05.2022 457 0.0 0
Цены на жилье упадут до критического уровня
Цены на недвижимость в Украине могут упасть до критической отметки, и продержится это падение, по прогнозам экспертов, не один год.

Причины такого явления общеизвестны — всеобщее падение ВВП и снижение спроса на жилье.

Об этом сообщили член Совета по материальным активам Международного комитета по стандартам оценки (IVSC) Людмила Симонова и кандидат экономических наук Сергей Следзь, пишет ZN.UA.

По их словам, в ближайшее время застройщики вынуждены будут снизить цены на готовое жилье, хоть пока никто такого намерения и не имеет.

"Падение цен будет ошеломляющим в ближайшее послевоенное время и продержится несколько лет. Потому что произойдет общее падение ВВП – его не будут создавать бизнесы, которые исчезли или остановились. То есть общая сумма денег, которая будет обращаться на рынке недвижимости, станет значительно меньше", – отмечают аналитики.


Кроме фактора ВВП еще одной причиной такого сценария станет снижение спроса на жилье, поскольку многие украинцы покинули страну. Соответственно, они не будут участвовать в создании ВВП, не будут создавать и спроса на квартиры.

Спрос возобновится очень быстро

Несмотря на вышесказанное, спрос на жилье возобновится быстро, а будет способствовать этому получение Украиной от России компенсации за уничтоженное имущество.

"Как только эта денежная масса появится в объемах, которые будут давить на рынок недвижимости, спрос восстановится очень быстро. Удастся ли застройщикам на период между окончанием войны и появлением денег за компенсацию удержать цены и получить средства на достройку, вопрос открытый", – отмечают аналитики.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar