Главная › Новости › Спорт
Спорт

Цены на нефть ускорили подъем в среду

01.06.2022 397 0.0 0
Цены на нефть ускорили подъем в среду
Цены на нефть ускорили подъем в ходе торгов в среду на сообщениях о возможной приостановке участия РФ в сделке ОПЕК+. Августовские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:21 мск подорожали на $1,6 (1,38%) - до $117,2 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на электронной сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $1,52 (1,33%) - до $116,19 за баррель.

По итогам мая Brent выросла в цене на 12,4%, WTI - на 9,5% на опасениях сокращения предложения топлива на мировом рынке. Члены ОПЕК изучают идею приостановки участия РФ в сделке по добыче нефти (ОПЕК+), поскольку западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти, пишет Wall Street Journal со ссылкой на неназванных делегатов коалиции. РФ в прошлом году договорилась с ОПЕК и девятью странами, не входящими в организацию, о ежемесячном увеличении объемов добычи нефти, но теперь ожидается, что ее добыча упадет примерно на 8% в этом году, пишет WSJ.

Также участники рынка по-прежнему пытаются оценить возможные последствия частичного запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов в Евросоюз, согласованного в ночь на вторник.

Как ожидается, он будет официально утвержден в ближайшие дни. По оценкам аналитиков, указанное эмбарго может затронуть поставки в объеме около 2 млн баррелей в сутки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar