Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены на малину резко обвалились: почему фермеры бойкотируют и терпят убытки

28.06.2023 511 0.0 0
Цены на малину резко обвалились: почему фермеры бойкотируют и терпят убытки

В этом году цены на ягоды шокируют, а одной из самых дорогих для покупателей остается малина, несмотря на то, что сезон уборки и реализации её на рынке только начался. Однако у фермеров возникли другие проблемы с ягодой.


О том, что происходит на украинском рынке с малиной, рассказали аналитики проекта EastFruit. Они отметили, что даже фермеров шокируют закупочные цены на ягоду. Кроме того, мелкие производители жалуются на то, что предприятия по заморозке малины предлагают не более 20 грн за килограмм ягоды.

 

Украинцев предупредили, что цены могут упасть еще ниже в зависимости от этапов уборки, но более качественная ягода стоит значительно дороже. По этой причине фермеры бойкотируют, но по оценкам, это это приведёт лишь к увеличению их убытков.

 

"К сожалению, многие участники рынка быстро забывают то, что было совсем недавно. А ещё в 2018 году закупочные цены на малину непремиального качества опускались до 8-10 грн/кг, что было эквивалентно 30-40 центам США за кг. И тогда ситуация на мировом рынке была намного лучше", - заявил экономист ФАО Андрий Ярмак.
 

Фермеров еще два года назад предупреждали о том, что обвал цен на малину очень вероятен, но по сравнению с другими странами, украинским фермерам ещё в некотором смысле повезло.

 

"Рынок малины преследует определённую и достаточно предсказуемую цикличность. Однако если подходить к нему профессионально, делая акцент на качество и маркетинг, то этот сегмент агробизнеса остаётся весьма прибыльным", - отметил Ярмак.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar