Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены на газ взлетят перед отопительным сезоном – эксперт

13.05.2021 377 0.0 0
Цены на газ взлетят перед отопительным сезоном – эксперт
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство ожидает от поставщиков газа снижения цены газа в летний период. Но цена на газ вырастет перед отопительным сезоном.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«При минимальном уровне потребления газа летом, вы можете поставить цену хоть 4 гривны, исходя из себестоимости газа внутренней добычи 2,6. При таком уровне потребления это не будет иметь никакого эффекта для населения, потому что минимальный уровень потребления. Все равно перед отопительным сезоном цены взлетят. Этот будут объяснять ценой на международных биржах. В Нидерландах сейчас цена в районе 275 евро за тысячу кубометров. Это уже выше, чем годовой тариф», – сказал Игорь Чаленко.


Эксперт отметил, что вопрос понижения тарифов нужно решать на уровне, регулятора, которым является НКРЭКУ.

«Мы понимаем, что сегодня есть факторы манипуляции и, скорей всего, перед новым отопительным сезоном они будут испробованы. То, что премьер-министр выходит с подобным заявлением, странно с точки зрения того, что у нас за понижение тарифов борется президент, это его тематика. Этот вопрос нужно решать на уровне НКРЭКУ», – отметил Игорь Чаленко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar