Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены на алюминий впервые превысили $4 тыс./т

08.03.2022 474 0.0 0
Цены на алюминий впервые превысили $4 тыс./т
Котировки металла выросли на фоне опасений относительно перебоев в поставках, вызванных вторжением России в Украину.

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов 7 марта впервые превысили $4 тыс./т на фоне опасений относительно перебоев с поставками, вызванных вторжением России в Украину. Об этом сообщает ArgusMedia.

Котировки алюминия достигли рекордного значения на фоне жестоких санкций, которые наносят ущерб российской промышленности. Даже без конкретных санкций многие потребители российского сырья добровольно прекратили закупки.

«Люди не ждут санкций. Они просто добровольно отказываются покупать российскую продукцию», – отметил один из производителей алюминиевых сплавов.


В 2021 году Россия произвела около 3,76 млн т алюминия, что составляет почти 6% мирового производства. Санкции США против российского производителя алюминия «Русал» сразу же привели к росту цен на алюминий примерно на 30%, так как покупатели искали альтернативных поставщиков.

По словам аналитиков Goldman Sachs, единственный способ падения цен в текущих условиях – значительное снижение спроса.

Как сообщал GMK Center, вторжение России в Украину вызвало широкомасштабные санкции со стороны Запада. Они направлены на то, чтобы нанести ущерб российской экономике.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar