Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цены достигнут рекорда: земля подорожает на 10-15%

17.04.2024 284 5.0 0
Цены достигнут рекорда: земля подорожает на 10-15%
Цены на землю в Украине продолжают расти, достигнув в среднем 38,6 тыс. га в 2023 году. Андрей Мартын из Офиса реформ Кабмина предсказывает, что этот показатель может сохраниться и в 2024 году, с увеличением на 10-15%.

Это связано с восстановлением торговли сельскохозяйственной продукцией и возвращением агробизнеса к нормальной маржинальности, сообщает Андрей в интервью.

Мартын также говорит о необходимости консолидации земельных участков. Аграрии всё активнее выкупают землю для создания больших, удобных для обработки полей, вместо разрозненных "лоскутков". Это увеличит эффективность сельскохозяйственного производства.

В парламенте уже есть законопроекты о земельной консолидации, и Минагрополитика работает над новой версией. Сейчас идеальное время для обсуждения этой темы в обществе.

Украинские фермеры показывают себя более конкурентоспособными и динамичными, чем их коллеги из ЕС. По мнению Мартына, благодаря новому законодательству консолидация земель в Украине может проходить быстрее, чем в Европе.

Это не просто экономическая выгода. Увеличение размеров земельных участков поможет фермерам инвестировать в мелиорацию и развитие долгосрочных культур. Ведь никто не захочет вкладывать деньги в улучшение земли, которую арендует.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar