Главная › Новости › Россия
Россия

Центробанк второй раз за год повысил ключевую ставку

14.12.2018 774 0.0 0
Центробанк второй раз за год повысил ключевую ставку
Совет директоров Центробанка второй раз за нынешний год повысил ключевую ставку - минимальный процент, с которым предоставляются кредиты коммерческим банкам, и максимальный, с которым у них самих принимаются средства на депозит. Об этом сообщает РБК.

Значение ключевой ставки увеличено еще на 0,25 процентных пункта - с 7,5 до 7,75 процента.

Одновременно ЦБ объявил, что с 15 января будущего года возобновляет закупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, прекращенные 23 августа на фоне повышенной волатильности рубля. Нынешнее решение регулятор объяснил "стабилизацией ситуации на внутреннем финансовом рынке".

Предыдущий раз ключевая ставка повышалась 14 сентября - с 7,25 до 7,5 процента. Такое решение было принято впервые с середины декабря 2014 года. Тогда на фоне резкого падения рубля ключевая ставка была увеличена с 9,5 до 10,5 процента, а буквально через четыре дня - сразу до 17 процентов. Затем начиная с февраля 2015-го ее значение постепенно снижалось - сначала быстрее, затем медленнее. На уровне 7,25 процента она держалась с 26 марта нынешнего года.

Повышение ключевой ставки в сентябре привело к резкому укреплению рубля. Доллар сразу подешевел на 80 копеек, евро - на 90.

В начале ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призвала не бояться повышения ключевой ставки. Ее оперативное повышение, пояснила чиновница, снижает вероятность резкого скачка в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar