Главная › Новости › Мир
Мир

Центральноафриканская Республика передала МУС подозреваемого в военном преступлении

26.01.2021 277 0.0 0
Центральноафриканская Республика передала МУС подозреваемого в военном преступлении
Центральноафриканская Республика (ЦАР) передала Международному уголовному суду (МУС) подозреваемого в военном преступлении, говорится в заявлении суда.

Махамат Саид Абдель Кани обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Банги (ЦАР) в 2013 году, сообщил ICC в конце воскресенья.

Питер Льюис, сотрудник МУС, поблагодарил власти ЦАР и принимающее государство, Нидерланды, за их сотрудничество в аресте и передаче Саида в суд.

«Ответственность за правосудие лежит на государстве. Будет сделано все, чтобы обеспечить правосудие для многих жертв преступлений, совершенных в Центральноафриканской Республике, как национальными судами, так и международными судами, участником которых является Центральноафриканская Республика», - написал в понедельник премьер-министр ЦАР Фирмин Нгребада.

Ордер на арест Саида был выдан МУС 7 января 2019 года, говорится в заявлении.

Центральноафриканская страна, не имеющая выхода к морю, ЦАР погрузилась в конфликт в 2013 году после восстания Селеки, альянса повстанческих группировок, свергнувшего бывшего президента Франсуа Бозиза. Для восстановления мира и безопасности было создано переходное правительство.

Насилие якобы привело к гибели тысяч людей и оставило сотни тысяч вынужденных переселенцев.

24 сентября 2014 г. прокурор МУС Фату Бенсуда начал расследование после того, как 30 мая 2014 г. правительство ЦАР передало дела в МУС.

МУС ведет еще одно дело о военных преступлениях против Альфреда Экатома и Патриса-Эдуарда Нгаиссоны. Судебное разбирательство планируется открыть 9 февраля 2021 года, согласно ICC.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar