Главная › Новости › Техно
Техно

Цена на электроэнергию должна быть в четыре раза больше, - регулятор

10.05.2023 212 0.0 0
Цена на электроэнергию должна быть в четыре раза больше, - регулятор
Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский заявил, что действующий тариф на электрическую энергию для населения покрывает только 25% ее стоимости.

По его словам, экономически обоснованной ценой на электроэнергию для населения сейчас 6 грн за кВтч (в настоящее время она составляет 1,44 грн/кВт-час при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-час при потреблении свыше 250 кВт-ч в месяц).

Глава НКРЭКУ также подчеркнул, что фиксированный тариф для населения способствует увеличению долгов перед государственными производителями электроэнергии.

"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" в условиях разрушений инфраструктуры не имеют финансового ресурса для выполнения возложенных на них специальных обязанностей по удержанию фиксированной цены для населения на действующем уровне. Между участниками специальных обязанностей накоплены многомиллиардные долги.

Ущаповский подчеркнул, что прогнозирование цен для бытовых потребителей электроэнергии нуждается в детальных и взвешенных расчетах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar