Главная › Новости › Наука
Наука

Британские исследователи разгадали причину смерти «Черного принца»

29.12.2022 232 0.0 0
Британские исследователи разгадали причину смерти «Черного принца»
Ранее ученые считали, что величайший рыцарь умер от дизентерии.

Британским экспертам удалось раскрыть причину смерти средневекового рыцаря Эдуарда Вудстокского, который получил прозвище «Черный принц». Он неожиданно скончался после возвращения  из военной компании во Франции.

Об этом пишет  Daily Mail.

Раньше ученые считали, что один из самых известных английских военачальников умер от дизентерии, которая в это время распространялась в средневековой Европе. Но позже исследователи установили, что «Черный принц» имел проблемы со здоровьем, в частности страдал анемией, артритом, у него был абсцесс печени и повреждение почек. И даже если он и заразился дизентерией, то умер, скорее всего от бруцеллеза или малярии, которые тоже были на тот момент весьма распространенными заболеваниями.

Эксперты предполагают, что он на протяжение долгих лет страдал малярией, которая сопровождалась и другими проблемами со здоровьем.

К слову, свое прозвище «Черный принц» Эдуард получил либо за цвет своих доспехов, либо же за жестокость, проявленную в боях в 1370 году.

«Курсор» писал ранее, что в период Средневековья многие жители Земли столкнулись с необычной чумой, которая вынуждала их веселиться и танцевать. Подобное явление лучше всего запечатлелось в Страсбурге (Франция).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar