Главная › Новости › Мир
Мир

Британец построил суперэкологичный дом-убежище

24.07.2021 377 0.0 0
Британец построил суперэкологичный дом-убежище
Житель Великобритании Колин Хил (Colin Heal) построил дом-убежище, чтобы уберечь семью от возможных природных катаклизмов из-за глобального потепления. Оборудование и собственные технологические решения делают жилище британца еще и суперэкологичным, пишет «Би-би-си».

В трехэтажном здании в небольшой английской деревне Уитхэмпстед в графстве Хартфордшир установлено 35 солнечных панелей, которые производят больше «чистой» энергии, чем используют мужчина и его жена. Излишки электричества супруги продают. По рассказам Колина, его дом готов к любой неопределенности в будущем.

От наводнений, который случаются в окрестностях, дом защищен тем, что находится на возвышенности. Осадки сливаются через грунт во дворе в специальные ящики под землей, к которым подключен тепловой насос. Установка нагнетает температуру воды до определенного уровня, чтобы отапливать помещения. Колин поясняет, что тепловые насосы более энергоэффективны, чем котлы, которые обычно работают на ископаемом топливе.

В доме есть дровяная печь для тех случаев, когда температура опускается ниже нуля, а насос не справляется. Хил подчеркивает, что его примеру перехода на чистую энергию в быту должны последовать все жители Великобритании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar