Главная › Новости › Наука
Наука

Братья по разуму: ученые определили самые умные породы кошек

21.01.2023 236 0.0 0
Братья по разуму: ученые определили самые умные породы кошек
Некоторые кошки обладают более высоким интеллектом. чем их соплеменники.

Многие люди ошибочно считают, что кошки не обладают особым интеллектом, однако это не соответствует действительности, что доказали британские ученые. Несмотря на то, что не существует стандартизированного теста для измерения интеллекта у кошек, эксперты недавно исследовали способность к адаптации, уровень любопытства и потребность в умственной стимуляции у различных пород кошек, пишет ресурс Еarth.

"С научной точки зрения не существует универсальной меры "разума" у животных. Каждый вид эволюционировал, чтобы приспособиться к другой нише. Умственные способности, полезные для одного вида, могут не способствовать выживанию другого. Некоторые данные указывают на то, что определенные породы кошек могут быть более активными или дружелюбными по отношению к людям. Тем не менее каждая кошка уникальна, и внутри этих пород существуют значительные различия. Каждая кошка имеет уникальную индивидуальность, которая формируется как их генетикой, так и историей жизни", – отметила Саманта Уотсон, сотрудник Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA), крупнейшей в Великобритании благотворительной организации по защите животных.


По словам ученых, все же есть некоторые породы кошек, у которых более высокий уровень интеллекта, чем у их соплеменников.

Например, абиссинские кошки, которые происходят из Юго-Восточной Азии, являются одной из самых умных пород в мире. Они отличаются высоким уровнем любопытства и независимости. Абиссинцы менее пугливы, чем другие кошки, отлично взаимодействуют с людьми, а также с собаками и другими домашними животными вроде хорьков и попугаев.

Бенгальские кошки – еще одна порода с высоким уровнем интеллекта. Они отлично ориентируются в окружающей среде, легко поддаются дрессировке, ладят с людьми. Учитывая ум кошки, стоит добавить, что ей постоянно нужны новые нагрузки, которые помогут ей развивать свой интеллект. Если не стимулировать их ум, бенгальские кошки либо впадают в депрессию, либо же становятся агрессивными и деструктивными.

В тройке лидеров среди самых умных пород – бирманские кошки. Интеллект уживается в них с высоким уровнем привязанности к людям. В отличие от абиссинцев и бенгалов, бирманцы больше жаждут внимания, часто свернувшись калачиком на коленях людей и пытаясь заснуть в кроватях своих хозяев. Кошки этой породы известны также тем, что они очень разговорчивы и даже могут научиться играть в такие игры как апорт.

Если говорить о других умных породах, то хорошими интеллектуальными способностями обладают такие породы как корниш-рекс, шотландская вислоухая, сингапурская, сиамская, турецкая ангора и японский бобтейл.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar