Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Борьба с онкозаболеваниями: в ЕС дорожают сигареты и вейпы

30.11.2022 366 0.0 0
Борьба с онкозаболеваниями: в ЕС дорожают сигареты и вейпы
Евросоюз может ввести налог на вейпинг в рамках изменения налогообложения табачной промышленности. Также предполагается удвоить акцизы в государствах-членах ЕС с низкими налогами на сигареты. Об этом сообщает Financial Times  со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

Минимальный акцизный сбор ЕС на сигареты вырастет с 1,8 до 3,6 евро за пачку из 20 штук, что приведет к росту цен в странах Восточной Европы, где пачки могут стоить менее 3 евро.

Обновление директивы ЕС также приведет к налогообложению новых продуктов для курения, таких как вейпы и разогретый табак в соответствии с нормами сигарет.

На более прочные продукты для вейпинга будет взиматься акцизная пошлина в размере не менее 40%, тогда как на менее прочные вейпы будет взиматься 20-процентная пошлина. Табачные изделия с подогревом также будут облагаться 55-процентной пошлиной или налоговой ставкой в ​​размере 91 евро за 1 тыс. проданных единиц.

Прогнозируется, что повышение налога на сигареты принесет государствам-членам ЕС дополнительные 9,3 млрд. евро. В ЕС хотят сформировать "поколение, свободное от табака", к 2040 году.

В рамках Плана ЕС по борьбе с раком чиновники здравоохранения хотят снизить потребление табака среди граждан ЕС с нынешнего уровня в 25% до 20% в 2025 году и ниже 5% к 2040 году.


Комиссия в этом месяце ввела запрет на ароматизированные табачные изделия с подогревом. В США регулятор решил запретить популярные продукты для вейпинга, такие как Juul.

Предложение должно быть согласовано всеми государствами-членами ЕС, прежде чем оно будет закреплено в законе. В British American Tobacco, одном из крупнейших в мире производителей сигарет, заявили, что это "начало продолжительного законодательного процесса".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar