Главная › Новости › Мир
Мир

Больные раком могут безопасно получить вакцину CoronaVac

27.01.2021 326 0.0 0
Больные раком могут безопасно получить вакцину CoronaVac
Вакцина CoronaVac, которую вводят против нового коронавируса в Турции, не представляет риска для онкологических больных, заявил во вторник турецкий врач.

Тимуцин Сил, научный сотрудник Клиники медицинской онкологии в учебно-исследовательской больнице Аданы, сказал, что больные раком входят в группу риска по новому коронавирусу.

«Больные раком могут безопасно получить инактивированную вакцину. Она очень безопасна и не представляет для них риска. Ее внедрение четко рекомендовано всеми руководящими принципами по всему миру», - сказал Сил.

«Вакцину CoronaVac можно безопасно использовать. Используемые нами вакцины против гриппа также являются инактивированными. Они не представляют риска для онкологических больных», - добавил он.

Отметив, что CoronaVac, «инактивированная вакцина», используется в Турции, Сил сказал: «Мы знаем, что это подходящий метод вакцинации онкологических больных. Теперь мы знаем, что Американское онкологическое общество, Европейское общество медицинской онкологии и турецкое Общество медицинской онкологии однозначно предлагает вакцинацию. Все больные раком должны быть вакцинированы».

Он также подчеркнул, что есть две группы больных раком. Первый - это пациенты, которые не получают активного лечения, и эти пациенты должны быть вакцинированы немедленно, когда придет их очередь.

Вторая группа пациентов - это те, кто получает активное лечение, такое как хирургия, химиотерапия, иммунотерапия, лучевая терапия, добавил он.

«Эти пациенты также нуждаются в вакцинации, но, когда иммунная система подавляется во время химиотерапии, перед вакцинацией необходимо учитывать мнение их онкологов», - сказал Сил.

Он сказал, что онкологические больные старше 85 лет проходят вакцинацию в соответствии с программой вакцинации Министерства здравоохранения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar