Боль в животе никогда не бывает приятной, но, к сожалению, она возникает гораздо чаще, чем вам кажется. Вот 10 симптомов абдоминальных за..." /> Боль в животе никогда не бывает приятной, но, к..." /> Боль в животе никогда не бывает приятной, но, к...">
Главная › Новости › Общество
Общество

Болит живот? 10 симптомов, которые не следует игнорировать

16.04.2023 568 0.0 0
Болит живот? 10 симптомов, которые не следует игнорировать

Боль в животе никогда не бывает приятной, но, к сожалению, она возникает гораздо чаще, чем вам кажется. Вот 10 симптомов абдоминальных заболеваний, которые не следует игнорировать:


Боль в животе

Любую постоянную боль в животе не следует игнорировать, поскольку она может быть симптомом серьезного основного заболевания.

Вы должны пройти тщательное обследование любого типа боли, которая длится три месяца или дольше, а также внезапно усиливающейся боли. Также важно немедленно получить медицинскую помощь, если наряду с болями в животе появляются другие симптомы.

Тошнота, лихорадка, потеря аппетита, отеки живота или ног, кровь в стулах и желтуха (пожелтение кожи и глаз) является признаком серьезного основного заболевания.

 

Вздутие живота и газы

Хотя эти симптомы распространены, чрезмерное вздутие живота и сохраняющиеся со временем газы могут свидетельствовать о заболеваниях брюшной полости.


Диарея или запор

Если вы чувствуете хроническую диарею или запор, это может являться признаком основного заболевания, влияющего на пищеварительную систему.

Диарея и другие желудочно-кишечные симптомы могут быть одними из первых признаков заражения COVID-19, появляющимися перед более известными симптомами, такими как кашель или температура. Не ждите кашля или одышки, чтобы пройти тест на COVID-19, если у вас диарея, тошнота/рвота или боль в животе, которые продолжаются более суток.

Исследования показывают, что около половины больных COVID-19 имеют желудочно-кишечные симптомы, а около 15-20% имеют только желудочно-кишечные симптомы. Диарея является наиболее частым симптомом ЖКТ, за которым следует тошнота/рвота и боль в животе. Согласно приложению ZOE COVID Study, люди с положительным тестом на вариант «омикрон» также сообщают о диарее как о симптоме.


Схваткообразная боль

Схваткообразная боль в нижней части живота, сопровождающаяся вздутием и диареей или запором, может являться признаком синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Это очень распространенное явление, к примеру оно поражает 15% населения США, особенно молодых женщин, хотя это может произойти в любом возрасте.

Симптомы СРК обычно можно контролировать, управляя диетой , образом жизни и стрессом. В некоторых случаях может потребоваться лечение и консультация.


Тошнота и рвота

Если вы чувствуете постоянную тошноту и рвоту, особенно после еды, это может являться признаком заболевания брюшной полости.

Иногда боль в желудке трудно определить, если она сопровождается несколькими симптомами. Нечеткая боль в верхней и средней части живота, связанная с тошнотой или отрыжкой, может быть признаком сердечного приступа, особенно у пожилых людей. Они также предупреждают, что рвота с болью в спине или челюсти и одышкой может быть признаком опасной для жизни чрезвычайной ситуации.

Женщины также чаще испытывают боли в животе или проблемы с пищеварением во время сердечного приступа. Важно узнать, как сердечные заболевания, включая сердечные приступы, могут по-разному влиять на женщин.


Потеря аппетита

Здоровый аппетит является важной составляющей жизни, он увеличивает наше желание есть и позволяет получать нужное количество питательных веществ, чтобы оставаться здоровыми.

Если вы чувствуете внезапную потерю аппетита, особенно сопровождаемую потерей веса, это может свидетельствовать о заболевании брюшной полости.


Боль в верхней части живота

Если у вас возникает ноющая или колющая боль или давление в верхней части живота прямо под ребрами, это может свидетельствовать о проблемах, связанных с сердцем.

Врачи говорят, что эта боль часто сопровождается одышкой и вызывает беспокойство. Люди часто считают, что этот тип боли является расстройством пищеварения, и хотя это может быть так, каждый з фактором риска, таких как диабет или гипертония, должен как можно скорее обратиться к врачу.

Если вы боретесь с кислотным рефлюксом, возможно, пора поговорить с гастроэнтерологом. Они могут помочь вам контролировать симптомы с помощью лекарства, изменения образа жизни и диеты.


Кровь в когда

Геморрой возникает, когда маленькие кровеносные сосуды вокруг заднего прохода опухают и воспаляются. Они могут быть внутренними ( внутри прямой кишки) или наружными ( снаружи). Геморрой сам по себе может вызвать боль при дефекации или крови на туалетной бумаге.

Если вы заметили кровь в кале или рвотных массах, это может указывать на серьезное состояние, влияющее на пищеварительную систему.


Внезапная и сильная боль в животе

Когда боль внутри живота возникает внезапно — особенно у людей с язвенной болезнью в анамнезе или у принимающих чрезмерное количество аспирина или НПВП — это может быть признаком перфорации, которая может требовать экстренной операции.

Если вы чувствуете хроническую боль в желудке, сделайте шаги сейчас, чтобы избежать каких-либо серьезных проблем в будущем.


Вздутие живота после еды

Есть разница между вздутием и растяжением, фактическим увеличением размера живота. Вы буквально видите, как надувается ваш живот и он становится больше. Если симптом не исчезает после того, как у вас было достаточно времени, чтобы переварить пищу, это может быть признаком того, что в тонком кишечнике образуется избыток жидкости или газов вследствие непроходимости, воспаления, чрезмерного роста бактерий или заболевания желудочно-кишечного тракта.


Какой план действий

Диагностика расстройств нижних отделов желудочно-кишечного тракта осуществляется в основном с помощью обследований, включая анализы крови, компьютерную томографию брюшной полости и других пораженных участков, а также эндоскопию. Существует также возможность исследовательской операции, если этого потребует ситуация. Врач будет искать любой тип закупорки или аномалии и подберет курс лечения.

Только вы сможете определить, имеете ли вы дело с последствиями острой пищи, которая была вчера вечером, или это что-то другое. Ситуация у каждого разная, и все факторы следует полностью оценить, прежде чем действовать.

Некоторые люди могут пойти на улицу и съесть тарелку с 30 горячими куриными крылышками, и это будет хорошо, но другие могут съесть легкую пищу и чувствовать себя плохо. Это зависит от того, каково ваше тело — если у вас есть что-то, что является большим отклонением от этого, ненормальным для вас, на это, пожалуй, следует обратить внимание.

Колоректальный рак является еще одной основной проблемой симптомов нижнего отдела желудочно-кишечного тракта. К счастью, процент выживаемости при раке толстой кишки чрезвычайно высок, если его обнаружить рано. Доктор Леви подчеркнул, что после 50-ти лет каждый должен проходить регулярную колоноскопию.

Согласно данным Центра по делам ветеранов для Medicare & Medicaid Services, колоноскопия была связана со снижением смертности от колоректального рака на 61% . Колоноскопия помогает диагностировать рак толстой кишки очень рано или помогает определить предраковые полипы для удаления.

Такой вид рака обычно начинается с небольших полипов, которые со временем становятся раковыми. Вот почему важен скрининговый тест колоноскопии, который обнаруживает и удаляет эти маленькие полипы, прежде чем они станут раковыми. Если вам от 50 до 75 лет, Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют пройти скрининг колоректального рака. Людям с повышенным риском можно посоветовать начать обследование еще раньше.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar