Главная › Новости › Статьи
Статьи

Богатые люди гораздо реже проявляют щедрость, чем бедные, - исследование

01.07.2018 1070 0.0 0
Богатые люди гораздо реже проявляют щедрость, чем бедные, - исследование
Команда исследователей из Лондонского университета королевы Марии выяснили, что состоятельные люди реже проявляют щедрость, чем те, кто зарабатывает мало.

Об этом пишет издание Independent.

Ученые провели социальный эксперимент, в ходе которого нашли связь между высоким доходом человека и его нежеланием делиться деньгами с другими.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале по психологии Basic and Applied Social Psychology.

Люди, которые принимали участие в расследовании, получили соответствующий статус "более высокий" или "более низкий", в зависимости от суммы денег, которую они дали исследователям. Во время эксперимента участники должны были решить, сколько их денег они хотели бы сохранить для себя и сколько могли бы разместить в групповом банке, который был передан всем остальным.

В частности, исследование показало, что участники эксперимента с низким уровнем дохода чаще проявляли щедрость, чем участники из категории "богатых" респондентов.

Ученые отметили, что особую скупость проявляли те участники, которые добивались успеха и высокого уровня доходов своими силами, а не по "счастливой случайности".

Экспериментаторы связали это с тем, что респонденты, которые тяжело работали, чтобы стать богатыми, не хотели рисковать или делиться заработанными деньгами с другими.

"Люди с низким уровнем дохода готовы рисковать. В ходе эксперимента они охотнее соглашались вкладывать деньги в так называемый "общий банк". Мы связываем это с тем, что они подсознательно считают, что им нечего терять. В свою очередь, богатые респонденты отказывались делиться деньгами с другими и жертвовать средства в "общий банк", пытаясь сохранить весь свой доход для себя", - подчеркнули ученые.


В то же время, ученые заявили, что эмпатия не имела никакого влияния на поведение респондентов, когда речь заходила о вложении денег в "общий банк".

"Это довольно неожиданный вывод для нас, ведь ранее считалось, что именно эмпатия - сопереживание является основой действий человека в обществе. Наше исследование опровергает это мнение, доказывая, что, когда речь идет о деньгах, эмпатия не влияет на социальное поведение", - подытожили исследователи.


Ранее исследователи из Лондонского университета совместно с датским профессором и исследовательской группой Sony Mobile Communications выяснили, что в любой период жизни люди регулярно возвращаются максимум в 25 мест.

25 июня ученые из Оксфордского университета провели исследование, для которого опросили 465 бразильских болельщиков. Это помогло им выяснить, что даже радикально настроенные фанаты зачастую не проявляют признаков насилия за пределами сферы увлечения.

24 июня международная группа ученых выяснила, что склонность к употреблению спиртных напитков связана с изменениями в мозге.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar